При взаимодействии смеси цинка (5,2 г) с соляной кислотой выделяются газы. Найдите объем этих газов.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:52
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    m (Zn) = 5.2 г

    n (Zn) = 5.2 / 65 = 0.08 моль

    коэффициенты одинаковы, = > n (H₂) = 0.08 моль

    V (H₂) = 0.08 * 22.4 = 1.792 л