Смесь цинка и сульфида цинка обработали соляной кислотой. Масса полученных газов составила 5 г. Определите состав исходной смеси, если при окислении смеси газов образуется 2 л сернистого ангидрида

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 19:47
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S

    при дальнейшем окислении сернистый ангидрид будет образовываться из H2S

    2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    найдем массу H2S: 2/22,4=0,089 моль 0,089*34=3,026 г H2S, тогда масса водорода = 5-3,026=1,974 г

    масса цинка = 1,974*65/2=64,155 г

    масса сульфида цинка: 3,026*97/34=8,633 г