Магний массой 4,8 г растворили в 200 мл 12%-ного раствора серной кислоты (р = 1,05 г/мл). Вычислите массовую долю сульфата магния в конечном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:52
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (Mg) = m/M=4,8/24=0,2 (моль)

    m р-ра (H₂SO₄) = V*p=200*1,05=210 (г)

    m в-ва (H₂SO₄) = m р-ра (H₂SO₄) * w=200*0,12=24 (г)

    n (H2SO4) = m/M=24/98=0,245 (моль)

    По уравнению реакции количество прореагировавшей серной кислоты равно количеству магния, поэтому n (H₂SO₄) = n (Mg) = 0,2 моль.

    Найдём количество не прореагировавшей серной к-ты: n (H₂SO₄) = 0,245-0,2=0,045 (моль)

    По уравнению реакции количество сульфата магния равно количеству серной кислоты, поэтому n (MgSO₄) = n (H₂SO₄) = 0,2 моль.

    m (MgSO₄) = n*M=0,2*120=24 (г) По уравнению реакции количество водорода равно количеству магния, поэтому n (H2) = n (Mg) = 0,2 моль m (H2) = n*M=0,2*2=0,4 (г) Найдём новую массу раствора по закону сохранения массы: m (р-ра) = 214,4 г w (MgSO₄) = m (MgSO₄) / m (р-ра) = 24/214,4=0,112=11,2%

    Ответ: w (MgSO₄) = 11,2%.