магний массой 4,8 г растворили в 200 мл 12%-ного раствора серной кислоты (p=1,05 г/мл). вычислите массовую долю сульфата магния в конечном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:50
    0
    m (H2SO4) раствора=200*1,05=210 г; m (H2SO4) в растворе=210*0,12=25,2 г; n (H2SO4) = 25,2:98=0,26 моль;

    n (Mg) = 4,8:24=0,2 моль; H2SO4-в избытке (ее надо 0,2 моль)

    0,2 0,2 0,2

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (MgSO4) = 0,2*120=24; m (H2) = 0,2*2=0,4; m (раствора конечного) = 4,8+210-0,4=214,4;

    W (MgSO4) = 24:214,4=0,1119 (11,19%).

    ...