Найдите молекулярную формулу вещества, содержавшего по массе 82,8 % углерода и 17,2% водорода; плотность вещества при н. у 2,59 г/д

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:45
    0
    Дано:

    w (C) = 82,8%

    w (H) = 17,2%

    ρ (н. у) = 2,59 г/л

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = ρ (н. у) ∙ Vm

    Mr (в-ва) = 2,59 г/л ∙ 22,4 л/моль = 58 г/моль

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 82,8% ∙ 58 / 12 ∙ 100% = 4

    n (H) = 17,2% ∙ 58/1 ∙ 100% = 9,9 ≈ 10

    n (C) : n (H) = 4:10 = CxHy = С4H10

    проверка: Mr (С4H10) = 12∙4 + 1∙10 = 58

    Mr (С4H10) = Mr (в-ва) - решение верно

    ответ: С4H10 - бутан