С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию соляная кислота:

SO2, CuO, HNO3, CO2, Fe (OH) 3, KOH, P2O5, CaO, Mg (OH) 2 Составьте уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:29
    0
    2HCl+CuO=CuCl2+H2O

    Fe (OH) 3+3 HCl=FeCl3+3H2O

    KOH+HCl=KCl+H2O

    CaO+2HCl=CaCL2+H2O

    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O