С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию серная кислота (H2SO4) : SO2, CuO, HNO3, CO2, Fe (OH) 3, KOH, P2O5, CaO, Mg (OH) 2? Составьте уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 05:17
    0
    H2SO4+SO2 реакция не идет

    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

    H2SO4+HNO3 реакция не идет

    H2SO4+CO2 реакция не идет

    3H2SO4+2Fe (OH) 3=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    H2SO4+P2O5 реакция не идет

    H2SO4+CaO=CaSO4 (стрелочка вниз) + H2O

    H2SO4+Mg (OH) 2=MgSO4+2H2O