Помогите

массовая доля hno3 равна 75%

плотность hno3 равна 1,46

масса меди равна 16 гр

найти объем hno3

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:19
    0
    Xg 16g

    4HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2NO2↑+2H2O

    252g 64g

    x=252·16/64=63g

    mr-ra (HNO3) = 63·100%/75%=84g

    Vr-ra (HNO3) = m/ρ=84g/1.46g/L=57.5L