к 50 г 10%-ного раствора уксусной кислоты добавили 70 г 20%-ного раствора той же кислоты. массовая доля серной кислоты в полученном растворе равна

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 10:44
    0
    Раз к одному раствору добавили другой, то масса общего раствора будет: 50 г + 70 г = 120 г.

    Последовательность решения:

    1) Найдем массы чистой (безводной) кислоты в первом и во втором случае

    2) Сложим найденные чистые массы.

    3) Вычислим ω нового раствора (зная массу нового раствора).

    1) По определению массовой доли: ω = m (вещества) : m (раствора) * 100% ⇒ m (вещества) = ω*m (раствора) : 100%.

    m₁ = 10*50:100% = 5 г.

    m₂ = 20*70:100% = 14 г.

    2) m₁ + m₂ = 5+14 = 19 г - масса нового раствора

    3) ω = 19:120*100% = 15,8%

    Ответ: массовая доля серной кислоты в полученном растворе равна 15,8%.