Помогите решить задачу: к 115 г раствора с массовой долей сульфата аммония 20% добавили 15 г той же соли и 26 мл воды. Вычислить массовую долю соли в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:13
    0
    m (вещ) = W*m (раствора) = 0.2*115=23 г

    W=m (соли) / m (раствора) = (23+15/115+15+26) * 100%=24.4%