Помогите С какими из перечислиных ниже веществ будет реагировать раствор серной кислоты: нитрат бария, цинк, оксид серы (4), оксид магния, меть, гидроксид меди (2), гидроксид алюминия, нитрат калия, гидроксид калия.

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 12:46
    0
    Как с основаниями - Гидроскид меди, Гидроскид алюминия, Гидроксид калия

    Как с основным оксидом - Оксид магния

    Как с метталом - Цинк

    В результате реации получится осадок - Нитрат бария

    Точно не будет реации - нитрат калия.

    Насчет меди точно не могу сказать.
  2. 14 января, 16:27
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    5H2SO4 (конц) + 4Zn=4ZnSO4+H2S+4H2O

    H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

    H2SO4+Cu-нет реакции, т. к. Сг стоит после Н2. только если серная кислота будет концентрированная, то 2H2SO4+Сu=CuSO4+SO2+2H2O

    H2SO4+Cu (OH) 2=CuSO4+2H2O

    3H2SO4+2Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3+6H2O

    H2SO4+2KNO3=K2SO4+2HNO3

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O