Вычислите массу железного купороса, который может быть получен после растворения в серной кислоте 100 г оксида железа (3), содержащего 12% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:52
    0
    Fe2O3 + 3H2SO4 - > Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    n (Fe2O3) = 88/160=0,55 моль

    n (Fe2 (SO4) 3) = 0,55 моль; n (Fe) = 0,55*2=0,11 моль; m (Fe) = 0,11*56=6,16 г

    W (Fe) в FeSO4*7H2O=56/278=0,2

    m (FeSO4*7H2O) = 6,16/0,2=30,8 г