Какая масса кислорода потребуется для реакций соединения с 8 г. кальция?

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 10:27
    0
    Ответ: 3,2 грамма

    вроде так
  2. 4 мая, 11:09
    0
    Уравнение:

    2Ca + O2 = 2CaO

    Рассчитаем количество вещества кальция:

    n = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (O2) = 1/2n (Ca) = 0,1 моль

    Рассчитаем массу кислорода:

    m = n*M = 0,1 моль*32 г/моль = 3,2 г