Серную кислоту H2SO4 можно получить из серы следующим способом: S + O2 = SO2 (без катализатора) 2SO2 + O2 = 2SO3 (с катализатором) SO3 + H2O = H2SO4 Какой объем кислорода (при н. у.) потребуется для получения 980 г серной кислоты по этому способу? Сколько для этого потребуется граммов серы?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:55
    0
    Уравнения реакций:

    (1) S + O2 = SO2

    (2) 2SO2 + O2 = 2SO3

    (3) SO3 + H2O = H2SO4

    Рассчитаем количество вещества серной кислоты:

    n = m/M = 980 г/98 г/моль = 10 моль

    По уравнению реакции (3) :

    n (SO3) = n (H2SO4) = 10 моль

    По уравнению реакции (2) :

    n (O2) = 1/2n (SO3) = 10 моль/2 = 5 моль

    Рассчитаем объем 5 моль кислорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*5 моль = 112 л

    По уравнению реакции (2) :

    n (SO2) = n (SO3) = 10 моль

    По уравнению реакции (1) :

    n (O2) = n (SO2) = 10 моль

    Рассчитаем объем 10 моль кислорода:

    V = Vm*n = 10 моль*22,4 л/моль = 224 л

    Рассчитаем объем кислорода на первой и второй стадии синтеза:

    V (общ) = 224 л+112 л = 336 л

    По уравнению реакции (1) :

    n (S) = n (SO2) = 10 моль

    Рассчитаем массу серы:

    m = n*M = 10 моль*32 г/моль = 320 г

    Ответ:

    V (O2) = 336 л, m (S) = 320 г