Укажите среди этих реакции окислительно-восстановительные, определите окислители и восстановители.

1. S+Hg=HgS

2. HgS+O2=SO2+Hg

3. SO2+2NaOH=NaSO3+H2O

4. NaSO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2

5.2SO2+O2=2SO3

6. SO3+H2O=H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:24
    0
    Окислительно-восстановительные реакции (ОВР) :

    1. S+Hg=HgS

    Окислитель:S, восстановитель:Hg

    2. HgS+O2=SO2+Hg

    Окислитель:O2, восстановитель:Hg

    3.2SO2+O2=2SO3

    Окислитель:O2, восстановитель:S