Укажите среди реакций окислительно-восстановительные, определите окислители и восстановители.

1) S + Hg = HgS

2) HgS + O2 = Hg + SO2

3) SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

4) Na2 SO3 = NaO + SO2

5) 2SO2 + O2 = 2SO3

6) SO3 + H2O = H2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:38
    0
    1) S (окисл) + Hg (восст) = HgS

    2) HgS (восст) + O2 (окисл) = Hg + SO2

    3) 2SO2 (восст) + O2 (окисл) = 2SO3