К карбонату натрия массой 53 грамма добавили 400 грамм 12% соляной кислоты, надйите объем выделившегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:04
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = 53 г/106 г/моль=0,5 моль (н)

    m (HCl) = (400 г*12%) / 100%=48 г

    n (HCl) = 48 г/36,5 г/моль=1,3 моль (и)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 0,5 моль*22.4 л/моль=11,2 л