к карбонату кальция, массой 50 г добавили раствор содержащий азотную кислоту массой 126 г, найти объём выделившегося газа. нормальные условия.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 04:13
    0
    Уравнение ркакции:

    CaCO3 + HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O.

    CaCO3 = 50 г.

    Отсюда возьмём HNO3:

    1) v = 1 моль.

    2) Mr = 63,

    3) m = 63 г.

    Теперь разберём Ca (NO3) 2:

    1) v = 1 моль.

    2) Mr = 164.

    3) m = 164 г.

    Теперь сделаем пропорцию.

    126 : 63 = х: 164.

    Отсюда х = (126 * 164) / 63 = 328 г.