Аммияк объемом 7,84 л (нормальные условия) подвергли каталитическому окислению и дальнейшему превращению в азотную кислоту. в результате получили раствор массой 200 г. считая выход азотной кислоты 40%, определите массовую долю ее в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:06
    0
    Схема получения азотной кислоты:

    NH3 - - > NO - - > NO2 - - > HNO3

    Весь азот из аммиака переходит в азотную килоту, значит из 1 моль аммиака получим 1 моль кислоты.

    n (NH3) = V (NH3) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (NH3) = 7,84/22,4 = 0,35 моль.

    n (NH3) = n (HNO3) = 0,35 моль.

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 0,35*63 = 22,05 г.

    С учетом выхода: m (HNO3) = 22,05*0,4 = 8,82 г.

    W (HNO3) = m (HNO3) / M (p-pa) = 8,82/200 = 0,044 или 4,4%.