Какое кол-во теплоты выделится при сжигании 100 л водорода, взятого при нормальных условиях, в избытке кислорода? Термохимическое уравнение реакции:

2H2 (г.) + О2 (г.) = 2 Н2 О (г.) + 484 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:43
    0
    m (H2) = 100*0.09 = 9 г. n (H2) = m/M = 9/2 = 4.5 моль 2 моль / 4,5 моль = 484 кДж / x кДж x = 484 кДж * 4,5 моль / 2 моль = 1089 кДж Ответ: 1089 кДж