Термохимическое уравнения горения водорода 2H2 (Г) + O2 (Г) = 2H2O (Ж) + 484 Кдж. при сгорании 2.24 л водорода в избытке кислорода сколько выделится теплоты решите!

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:08
    0
    Ну уравнение в начале:

    2H2 + O2 = 2H2O + 484 кДж

    1) Рассчитаем количесвто вещества 2,24 моль водорода:

    n=V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    2) По уравнению реакции, горит 2 моль водорода, найдем массу этих двух моль водорода:

    m=n*M=2 моль*2 г/моль=4 грамма

    3) Раасчитаем массу 0,1 моль водорода:

    0,1 моль*2 г/моль = 0,2 грамма

    4) Составим пропорцию:

    4 грамма - > 484 кДж

    0.2 грамма - > х кДж

    Решаем эту пропорцию и получаем:

    х = 24,2 кДж

    Ответ: ...