Сколько кДж теплоты выделится при сгорании 5,6 л газа водорода

при нормальных условиях? Термохимическое уравнение реакции горения во-

дорода такое:

2H2 (г) + O2 (г) = 2H2O (ж) + 572 кДж

A) 286 B) 143 C) 71,5 D) 95,3 E) 572

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:07
    0
    2H2+O2=2H2O+572 кДж

    n (H2) = V/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль

    Пропорция: на 1 моль приходиться 572 кДж, то на 0,25 моль 143 кДж

    Или математически:

    0,25/1 моль=х/572

    х=143 кДж