1) Исходя из уравнения реакции:

CaO + H2O = Ca (OH) 2 + 66M5 кДж; вычислите, сколько теплоты выделится при гашении водой 1 кг оксида кальция?

2) исходя из уравнения реакции: 2H2 + O2 = 2H2O + 572 кДж, вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании 896 л водорода?

3) Термохимическое уравнение реакции горения метана:

CH4+2O2 = CO2 + 2H2O + 878 кДж

Сколько теплоты выделится если сжечь метан объемом 4.48 л (н. у.) ? Какой объем метана нужно сжечь, чтобы получить 4390 кДж теплоты?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:01
    0
    1) 1000 г Х кДж

    СaO + H2O = Ca (OH) 2 + 66,5 кДж

    n = 1 моль

    М=56 г/моль

    m = 56 г

    1000 г СаО - Х кДж

    56 г СаО - 66,5 кДж

    Q = 1000 * 66,5 / 56 = 1187 кДж

    2) 896 л Q = ?

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О + 572 кДж

    n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л

    896 л Н2 - Х кДж

    44,8 л Н2 - 572 кДж

    Q = 896 * 572 / 44,8 = 11440 кДж