Термохимическое уравнение реакции горения метана: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 878 кДж Какое количество теплоты выделится при сгорании 4,48 л (н. у.) метана?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:05
    0
    1 моль СН4 - 22,4 л СН4

    х моль СН4 - 4,48 л СН4

    x=4.48/22.4=0.2 моль

    1 моль СН4 - 878 кДж

    0,2 моль - q кДж

    q = 0,2*878/1 = 175,6 кДж