Рассчитайте объем уксусного альдегида, полученного при пропускании паров этанола объемом 5,6 литров над раскаленным оксидом меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:09
    0
    - Уравнение:

    CH3CH2OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

    - Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    - По уравнению реакции:

    n (CH3COH) = n (CH3CH2OH) = 0,25 моль

    - Объем:

    V = Vm*n = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 литров