Помогите, люди добрые)

При неполном термическом разложении кальций карбоната массой 150 г получили твердый остаток массой 117 г. Рассчитайте степень разложения (%) кальций карбоната

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:00
    0
    СаСО3 → CaO + CO2

    Δm = 150 - 117 = 33 г

    nCO2 = 33/44 = 0,75 моль

    nCaO = nCO2 = 0,75 моль

    mCaO = 0,75*MrCaO = 0,75*56 = 42 г

    Ответ: 42 г CaO