При полном термическом разложении кальций карбоната, который содержал примесь кварцевого песка, из 20 г вещества образовалось 12 г остатка. Определите массовую часть примеси в кальций карбонате.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:44
    0
    1) Масса CO2

    20-12=8 г (т. к. газ не осадок)

    2) Количество СО2

    8/44=0,1818 моль

    3) CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0.1818 моль

    4) Масса CaCO3

    0,1818*100=18,18 г

    5) Массовая доля

    (20-18,18) / 20=0,091=9,1%