Определите массовую долю примесей (в %) в карбонате кальция, если при термическом разложении навески его массой 100 г образуется 21,5 л углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:46
    0
    СaCO3 = CaO + CO2↑

    n (CaCO3) = n (CO2)

    n (CaCO3) = 100 г/100 г/моль = 1 моль

    V (CO2) = n*V (M) = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л.

    ω (СО2) = 21,5 л/22,4 л.*100% = 95,98% = 96%

    так как n (CaCO3) = n (CO2), то и содержание карбоната кальция в массе = 96%

    ω (прим) = 100% - 96% = 4% - - массовое содержание примесей