найти формулу вещества содержащего 85.71% углерода и 14.29% водорода, если относительная плотность паров этого вещества по воздуху равно 1.448

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:20
    0
    общая формула неизвестного вещества CxHy

    Из плотности вытянем молекулярную массу углеводорода

    Dвозд. = Mr (CxHy) / 29 - > Mr (CxHy) = 29*Dвозд. = 29*1,448 = 42, молекулярная масса в общем случае будет отображаться вот таким уравнением 12 х + у, здесь х - Ar углерода, у - соответсвтенно водорода

    Теперь, мы знаем что массовая доля отображает отношение атомной массы элемента в соединении к молекулярно массе всего соединения, вот и вытянем оттуда х и у

    0,8571 = 12 х/42 - > х = 3

    0,1429 = у/42 - > у = 6

    Подставляем в формулу CxHy и получаем ... Бах! С3 Н6 - пропен или циклопропан