К раствору массой 200 г массовой долей HCl 7,3% добавили 150 г раствора, содержащего 8% гидроксида натрия. Рассчитайте химические количества исходных веществ и массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:17
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m (HCl) = 200 г * 0,073 = 14,6 г

    m (NaOH) = 150 г * 0,08 = 12 г

    n = m/M

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (HCl) = 14,6 г / 36,5 г/моль = 0,4 моль

    n (NaOH) = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль

    n (NaOH) = n (NaCl) = 0,3 моль

    m = n*M

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = 0,3 моль * 58,5 г/моль = 17,55 г

    Ответ: n (HCl) = 0,4 моль, n (NaOH) = 0,3 моль, m (NaCl) = 17,55 г