В трех склянках находятся растворы хлорида бария, хлорида аммония, карбоната аммония. При помощи каких веществ и в какой последовательности следует определять указанные соли?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:00
    0
    1 склянка BaCl2

    2 склянка NH4Cl

    3 склянка (NH4) 2CO3

    Допустим, мы не знаем, в какой склянке какая соль. Сначала определим, в какой склянке карбонат аммония. Это легко сделать с помощью соляной кислоты, т. к только в третьей склянке пойдет реакции с бурным выделением углекислого газа:

    (NH4) 2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2 + H2O

    Там где выделился газ - значит там карбонат аммония.

    Теперь определим где хлорид бария, для этого в оставшиеся две склянки прильем серную кислоту, там где вывалился белый осадок - там был хлорид бария:

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl