напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения веществ медь - хлорид меди 2 - медь - оксид меди 2 - нитрат меди 2

Алюминий - сульфат алюминия - гидроксид алюминия - оксид алюминия - нитрат алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:24
    0
    Cu+2HCl=CuCl2 + H2

    CuCl2+Zn=Cu+ZnCl2

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    2Al+3SO4=Al2 (SO4) 3

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al (OH) 3-> (t) Al2O3 + 3H2O

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3 + 3H2O