к 16 г технического гидроксида калия содержащего 12,5 примесей добавили раствор азотной кислоты определите массу полученной соли

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:15
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    м (примесей) = 16*0.125=2 г

    м (КОН) = 16-2=14 г

    М (КОН) = 39+16+1=56 г/м

    М (КNО3) = 39+14+16*3=101 г/м

    м (KNO3) = 14*101/56=25.25 г

    Ответ: 25.25 г