какое количество вещества сульфида алюминия AL два Sтри имеет массу 15 г?

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 11:21
    0
    n=m:M;

    M (Al2S3) = 27*2+32*3=150 (г/моль)

    n=15:150=0,1 (моль)
  2. 16 января, 13:59
    0
    количество вещества находим по формуле n = m / M (Al2S3)

    молярная масса сульфида алюминия равна 150 г/моль

    n (Al2S3) = 15 г / 150 г/моль = 0,1 моль