Вычислите массу ортофосфорной кислоты, реагирующей с 20 г гидроксида натрия, если в результате образуется дигидрофосфат натрия.

(Отв. 49 г)

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:25
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 20 г

    Найти: m (H3PO4) = ?

    Решение:

    H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    M (NaH2PO4) = 120 г/моль

    20/40=х/120

    х=60 г - NaH2PO4

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    х/98=60/120

    х=49 г

    Ответ: m (H3PO4) = 49 г