вычислите количество вещества ортофосфорной кислоты, которая прореагирует с 250 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 4%, при условии, что образуется дигидрофосфат натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:17
    0
    H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O - уравнение реакции

    1) m (NaOH) = 250 г х 0,04 = 10 г. Это мы нашли массу гидрооксида натрия через формулу массовой доли (W=m вещества/mраствора), что необходимо нам для дальнейшего вычесления количества ортофосфорной кислоты.

    2) Из уравнения мы видим что количества n (H3PO4) = n (NaOH) = n (H3PO4), по логике мы спокойно можем найти количество вещества гидрооксида натрия через количество в-ва ортофосфорной кислоты: n = m/M = 10/40 = 0, 25 моль