Какое количество фосфорной кислоты прореагирует с 4% раствором гидроксида натрия массой 250 г при условии, что образуется дигидрофосфат натрия?

КОН + Н3 РО4 - > КН2 РО4 + Н2 О

Ответ: 0,25 моль

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:50
    0
    H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O - уравнение реакции

    1) m (NaOH) = 250 г х 0,04 = 10 г. Это мы нашли массу гидрооксида натрия через формулу массовой доли (W=m вещества/mраствора), что необходимо нам для дальнейшего вычесления количества ортофосфорной кислоты.

    2) Из уравнения мы видим что количества n (H3PO4) = n (NaOH) = n (H3PO4), по логике мы спокойно можем найти количество вещества гидрооксида натрия через количество в-ва ортофосфорной кислоты: n = m/M = 10/40 = 0, 25 моль