Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовые доли углерода и водорода в котором соответственно равны 85,71% и 14,29%, а его плотность при н. у. равна 2,5 г/л.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:07
    0
    1) m (C) = 85.71 г m (O) = 14,29 г

    2) ню (С) = 85,71/12=7,14 моль ню (О) = 14,29 моль

    3) С: Н=7,14:14,29=1:2->СН2

    4) M (CH2) = 14 г/моль

    Мист=Vм*p=22,4*2,5=50 г/моль

    M (CH2) С4 Н8