В воде объемом 100 мл растворили 0,125 моль HIO3. плотность полученного раствора 1,174 г/моль. рассчитать массовую долю растворенного вещества, молярную концетрацию и т. д. у меня один вопрос, у меня же не дан объем всего раствора, его брать за 1 л или как? заранее благодарю

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:25
    0
    Дано ню HIO3, значит можно найти его массу:

    m (HIO3) = v*M=0,125 * 176=22 г

    Затем можно найти массу всего раствора - это масса воды+масса HIO3 (100 мл воды весят 100 г, так как плотность воды 1 г/мл)

    m раствора = 22 г+100 г=122 г

    А теперь, зная массу раствора, можно найти его объем по формуле: V = m раств / ρ = 122 г/1,174=103,9 мл.