80 г 10% раствора упаривали до тех пор пока не испарилось 20 г воды. определите массоую долю вещества в полученном растворе

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 03:31
    0
    m (вещ-ва) = 80*0,1=8 г

    m2 (рас-ра) = m1 (рас-ра) - m (H2O) = 80-20=60 г

    w2 (вещ-ва) = m (вещ-ва) / m2 (рас-ра) = 8/60=0,13
  2. 6 июля, 04:08
    0
    1. Определим массу вещества в растворе до упаривания:

    m (вещества) = m (раствора) * w1 (вещества) = 80*0,1=8 г

    2. Найдем массу раствора после упаривания:

    m2 (раствора) = m1 (раствора) - m (H2O) = 80-20=60 г

    3. Отнеся массу растворенного вещества к массе раствора после упаривания, и получим массовую долю вещества:

    w2 (вещества) = m (вещества) / m2 (раствора) = 8/60=0,13 или 13%