Налейте в одну пробирку разбавленную серную кислоту, в другую сульфат натрия и добавьте в каждую из них раствор хлорида или нитрата бария. Каков состав осадка? Напишите уравнения в молекулярной, полной и сокращенной ионных формах. Какой ион является реактивом на ион SO4^2-?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:49
    0
    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2NaNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2H (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4