Вычислить массовую долю соли в растворе, получен-ым добавлением 20 г соли к 150 г раствора с массовой долей растворенного вещества 10%

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:32
    0
    Рассчитаем массу растворенного вещества соли в растворе:

    m (р. в.) = W*m (р-ра) = 0,1*150 г = 15 г

    Рассчитаем массу полученного раствора:

    m (получ. р-ра) = m (I р-ра) + m (добавл. соли) = 170 г

    m (соли в получ. р - ре) = m (соли в I р-ре) + m (добавл) = 35 г

    w = m (р. в.) / m (р-ра) * 100% = 35 г/170 г*100% = 20,5%