1 задание.

FeO - - > FeSO4 - - - > x - - - > FeCl2

2 задание.

смесь карбоната кальция и цинка обработали соляной кислотой, при этом выделились газы объемом 17,92. Газовая смесь была пропущена через раствор гидроксида кальция, образовавшем хорошо растворимой соли кальциин, а объем газа уменьшился на 8,96 литра. Определите массы веществ в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:17
    0
    FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

    FeSO4 + 2NaOH (разб.) = Fe (OH) 2↓ + Na2SO4

    Fe (OH) 2 + 2HCl = FeCl2+2H2O