3-хлорпропен--> 1,2,3-трихлопропан-->глицерин - - > тринитроглицирин

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:19
    0
    1) CH2=CH-CH2-Cl + Cl2 = CH2 (Cl) - CH (Cl) - CH2 (Cl)

    2) CH2 (Cl) - CH (Cl) - CH2 (Cl) + 3KOH водный = CH2 (OH) - CH (OH) - CH2 (OH) + 3KCl

    3) CH2 (OH) - CH (OH) - CH2 (OH) + 3HNO3 = CH2 (NO2) - CH (NO2) - CH2 (NO2) + 3H2O