Определите массовую долю натрия хлора в растворе полученным при растворении натрия хлорида, массой - 20 г. в воде объемом 300 мл

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:11
    0
    M (H2O) = 300 мл x 1 г/мл = 300 г

    m (р-ра) = mводы + mсоли = 300 + 20 + 320 г

    w = mв-ва/mр-ра

    w = 20/320 = 0,06 (или 6%)