1) рассчитайте количество теплоты выделившегося кислорода при взаимодействии 80 г кислорода по следующим терма химическим уравнениям: 2H2+O2_2H2O+570 кг/Дж

2) в 180 г воды растворено 20 г соли, определите массовую долю в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:47
    0
    1) Дано:

    m (O2) = 80 г

    Q1 = 570 кДж

    Q2-?

    Решение:

    80 г

    2H2 + O2 = 2H2O

    32 г

    По уравнению:

    80 г - 570 кДж

    32 г - х кДж

    х = 32 г ∙ 570 кДж / 80 г = 228 кДж

    ответ: Q2 = 228 кДж

    2) Дано:

    m (соли) = 20 г

    m (воды) = 180 г

    Найти: w (р-ра соли)

    Решение:

    w (р-ра соли) = m (соли) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (соли) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100%

    m (р-ра соли) = m (соли) + m (воды) = 180 г + 20 г = 200 г

    w (р-ра соли) = 20 г ∙ 100% / 200 г = 10%

    ответ: w (р-ра соли) = 10%