Из 140 л этилена получили 165 грамм ацетальдегида. выход продукта равен 1) 30% 2) 60% 3) 90% 4) 100%

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:35
    0
    Дано:

    m (CH2=CH2) = 140 r

    m (пр. СН3 СНО) = 165 г

    Найти

    η (СН3 СНО) - ?

    n (C2H4) = m/M = 140 г/30 г/моль = 4,6667 моль

    М (СН3 СНО) = 44 г/моль

    n (прСН3 СНО) = 165 г/44 г/моль = 3,75 моль

    СН2=СН2 + [O] ⇒ СН3-СНО

    Из уравнения видно, что n (CH3CHO) = n (C2H4) = 4,6667 моль

    Это теоретически возможное количество ацетальдегида

    η (СН3 СНО) = n (прСН3 СНО) / n (CH3CHO) = 3,75/4,6667 = 0,8036 или 80,36%

    Ответ: 80,36%