при прокаливании 7,28 г смеси нитратов калия и натрия образовалось 6 г смеси нитридов калия и натрия. определить состав смеси

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:16
    0
    При прокаливании нитратов образуются нитриты и кислород. Нитриды это совсем другой класс соединений.

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    Массы выделившегося кислорода равна: m (O2) = m1 (смеси) - m2 (смеси) = 7,28 - 6 = 1,28 г

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 1,28/32 = 0,04 моль

    Обозначим массу NaNO3 x, тогда масса KNO3 7,28-x

    n (NaNO3) = m (NaNO3) / M (NaNO3) = x/85 моль

    n (KNO3) = (7,28-x) / 101 моль

    По уравнениям реакций n1 (O2) = n (NaNO3) / 2 = (x/85) / 2

    n2 (O2) = n (KNO3) / 2 = ((7,28-x) / 101) / 2

    Cоставляем уравнение: n (O2) = n1 (O2) + n2 (O2)

    0,04 = (x/85) / 2 + ((7,28-x) / 101) / 2

    Решаем уравнение:

    х = 4,25 г

    Состав исходной смеси:

    m (NaNO3) = 4,25 г

    m (KNO3) = 7,28-4,25 = 3,03 г.