При прокаливании 11 г. смеси нитратов калия и натрия масса твердого вещества уменьшилась на 1, 92 г. Найдите массу нитрата калия в исходной смеси (%).

Раствор бромида калия объемом 88,81 мл (р = 1,34 г / мл) количественно реагирует с хлором объемом 4,48 л. (н. у.) Найдите массовую долю соли в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:59
    0
    1

    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

    пусть масса нитрата калия равна х г

    тогда масса нитрата натрия равна 11-х

    масса при прокаливании уменьшается за счет выделения кислорода

    тогда (х/2*101 + (11-х) / 2*85) * 32=1,92

    х=5,05 г

    массовая доля w=5,05*100%/11=45,9%

    2

    2KBr+Cl2=2KCl + Br2

    количество хлора v=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

    количество KBr по уравнению реакции 2*0,2=0,4 моль

    масса m=0,4*119=47,6 г

    масса раствора M=88,81*1,34=119,0054 г

    массовая доля w=47,6*100%/119,0054=40%