Неужели опять никто не решит?! Пишите хоть коротко, я все пойму (((

При прокаливании смеси нитратов железа (II) и ртути образовалась газовая смесь, которая на 10% тяжелее аргона. Во сколько раз уменьшилась масса твердой смеси после прокаливания?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:56
    0
    Hg (NO3) 2 = Hg + 2NO2 + O2

    4Fe (NO3) 2 = 2Fe2O3 + 8NO2 + O2

    пусть в газовой смеси х долей кислорода и 1-х долей оксида азота.

    Масса этой смеси = 40*1,1 = 44 г/моль

    44 = 32 х + (1-х) * 46

    х = 1/7

    1-х = 6/7

    т. е. оксида в 6 раз больше, чем кислорода.

    Теперь

    пусть х моль Hg (NO3) 2 в смеси и у моль Fe (NO3) 2 в смеси

    по первой реакции образуется х моль кислорода и 2 х моль оксида азота

    по второй реакции образуется 1/4 у моль кислорода и 2 у моль оксида азота

    (х+1/4 у) * 6 = 2 х + 2 у

    х=у/8

    т. е. Fe (NO3) 2 в 8 раз больше, чем Hg (NO3) 2

    возьмем 1 моль Fe (NO3) 2, тогда Hg (NO3) 2 1/8 моль

    180 + 325/8 = 220,625 начальная масса

    160/2 + 201/8 = 105,125 - конечная масса

    220,625/105,125 = 2,1 раза